Подключите камеры


Создание объекта

Под объектом понимается строение с юридическим адресом, на котором установлены камеры.

Объект создается для дальнейшей работы с группами, которыми могут являться подъезды, коммерческие помещения и прочее, так как права доступа и отображение камер привязываются именно к ним.

Объект автоматически получает GPS-координаты. Для справки указывается такая информация, как: стоимость абонентской платы, стоимости дополнительных дней хранения архива, дата запуска объекта, параметры мониторинга и сервисного обслуживания.

В сервисе существует 2 типа объектов:

  1. "МКД" - для подключения многоквартирных домов. Для этого типа объектов также указывается ИНН Управляющей Компании, отвечающий за то, чтобы в аккаунте УК все новые дома под их управлением были доступны сразу после подключения автоматически. Также, при подготовке собрания ОСС, на основании указанного ИНН в документации проставляется наименование УК.
  2. "Прочие" - используются для подключения частной собственности (например, бизнесы, производства, частные дома и т.д.) - любые объекты, которых может быть несколько на один адрес (например, магазины в ТЦ).
Важно! На один юридический адрес объекта с типом "МКД" можно создать только один объект. Для объектов с типом "Прочие" количество объектов на одном адресе не ограничено.

Шаг 1. Добавьте объект

Перейдите в раздел меню Личного Кабинета "Объекты-МКД" или "Объекты-Прочие".

  1. Нажмите кнопку "Новый объект"
  2. При добавлении объекта укажите:
  • Адрес – полный адрес объекта. При вводе адреса обязательно нужно выбрать всплывающую подсказку, чтобы в систему корректно добавился ФИАС-код объекта (для "МКД"). Это необходимо для дальнейшей интеграции и работы со сторонними сервисами. При добавлении объекта с типом "Прочие", на один адрес можно добавить несколько объектов.
  • ИНН управляющей компании – введите наименование УК, чтобы в аккаунте управляющей компании автоматически появлялись все подведомственные объекты. Используется только при добавлении объекта с типом "МКД".
  • Мониторинг всех камер объекта – при регистрации сервером неисправности по камере системой будет создана задача в разделе меню "Обслуживание-Неисправности". Также необходимо для отправки сообщений в telegram-канал о неисправностях камер, при наличии telegram-бота или уведомлений на E-mail. Подробно о настройке уведомлений, а также о работе с неисправностями

Если все прошло успешно, объект появится в списке и к нему можно будет добавить пользователей и камеры.

Подключение камер

Добавление камеры производится в Личном Кабинете, в разделе "Мои Камеры".

Обратите внимание!
  • Для того, чтобы сервис транслировал видеопоток камер онлайн, а также для возможности записи видеоархива, требуется назначить лицензию нужного типа в карточке каждой из камер. Назначение лицензий может быть выполнено в любой момент после их приобретения. Камера будет выключена до тех пор, пока ей не назначена лицензия.
Подробно о лицензировании.

Подключить камеры можно четырьмя способами:

  1. С помощью протокола RTSP

Для успешного подключения камеры с помощью протокола RTSP вам нужно убедиться, что:

  • Камера поддерживает кодек h.264 (кодек h.265 не рекомендуется использовать при организации трансляции камеры, т.к. большинство браузеров его не поддерживают)
  • Камера поддерживает протокол RTSP
  • В настройках включена передача данных по RTSP
  • Получена ссылка на RTSP-потоки, основной и дополнительный (отличается в зависимости от производителя)
  • В роутере выполнен проброс портов (554 по умолчанию), через которые проходит соединение по RTSP, с внешнего статического IP-адреса на локальный IP-камеры. В ссылке используется статический ip-адрес.
Подробно о протоколе RTSP
При подключении нескольких камер убедитесь в том, что используете уникальный проброс для каждой камеры. Пример: Камера 1 – с внешнего 5501 на внутренний 554; Камера 2 – с внешнего 5502 на внутренний 554 и т.д. по порядку.Подробно о пробросе портов.

При локальном расположении сервера и камер в одной сети RTSP-ссылки указываются локальные.

  1. С помощью протокола ONVIF

В локальной сети

При расположении сервера и камер внутри локальной сети, можно воспользоваться автопоиском. В локальной сети будут найдены все камеры, которые возможно подключить по ONVIF, список камер выводится в таблице: ip-адреса камер и статус авторизации. Сервис автоматически может авторизоваться только по стандартным логину и паролю от производителя основной платы камеры. Если авторизация включена, но учетные данные были изменены, то нужно указать логин и пароль вручную.

Также можно указать ip-адрес вручную, не используя автопоиск.

В удаленной сети

Для подключения в удаленной сети действия аналогичны как и с RTSP.

Подробно о протоколе RTSP
  1. С помощью ретранслятора MS-GATE

Если нет возможности использовать статическое интернет-соединение, можно использовать ретранслятор MS-GATE - программное решение для ретрансляции потоков с камер видеонаблюдения из сетей без статического IP-адреса. Устанавливается на одноплатные ПК с процессором на ARM-архитектуре (например, RaspberryPI 3 & Pi 4 или OrangePI ZERO PLUS и старше).

Добавление камеры выполняется так: после оплаты лицензий на нужное количество камер, они будут добавлены в Ваш личный кабинет, а Вам останется только задать настройки на каждой камере.

  1. С помощью прошивки MS-Agent

Также нами разработана прошивка для камер со встроенным Агентом - MS-Agent, который передает видеопоток с камер на сервер записи из сетей без статического IP=адреса. При использовании прошивки нет необходимости в дополнительных настройках и пробросах портов в месте установки камер.

Подробнее о прошивке MS-Agent.

Настройка камер:

Добавление камеры выполняется из "Мои камеры-Список" или в карточке созданного объекта, во кладке "Камеры", кнопка "Добавить камеру".

Укажите параметры:

  • Способ лицензирования - назначение лицензии с нужным сроком хранения архива для камеры
  • Сервер записи - сервер, на который будет вестись запись (при наличии соответствующей лицензии)
  • Первичный поток – RTSP-ссылка на основной видеопоток.
  • Вторичный поток – RTSP-ссылка на дополнительный видеопоток.
  • Объект – привязка камеры к объекту. При этом сразу же отображается метка камеры на карте, положение которой можно привязать к реальному местоположению камеры.
  • Тип доступа - частный - для абонентов; публичный - для публичного доступа по ссылке и вставки плеера на сайт.

В выпадающем списке "Объект съемки" - устанавливается переключатель (хэштег), который обозначает, что именно снимает камера. По этому тегу происходит дальнейший поиск камер. Для тегов, относящихся к категории внутренних камер, потребуется также указать подъезд, в котором установлена данная камера.

В двух полях "Создать неисправность..." - устанавливаются условия отправки сервером уведомлений о неисправности камеры в Telegram-канал и на E-mail.

Обратите внимание на вкладку «Параметры»:

  • Запрет доступа к архиву – принудительный запрет доступа к просмотру архива для всех абонентов
  • Выключить звук - принудительный запрет приема аудиопотока камеры (настройка доступна после добавления камеры, при редактировании ее настроек поможет снизить нагрузку на сервер, если аудиопоток не будет использован)

Обратите внимание:
  • Во избежание проблем с трансляцией рекомендуется забирать поток с камеры не более двух раз. Например, ссылка на поток может быть добавлена в сервис и на регистратор. В случае, если запись потока ведется на большее количество устройств, могут проявляться проблемы (фризы, артефакты изображения), к которым сервис отношения не имеет.
Внимание!
  • При трансляции аудиопотока камеры нужно учитывать, какой кодек используется:
  1. PCM μ-Law - может некорректно обрабатываться MainStreamer'ом, к использованию не рекомендуется
  2. PCM A-Law - обрабатывается корректно. Рекомендуется использовать именно его.

Дополнительные возможности по настройке камер

Детекция движения

После добавления камер можно настроить функцию детекции движения. Для этого камера должна поддерживать отправку тревожных уведомлений по протоколу SMTP, а также потребуется дополнительная настройка камер и сервера.

Функция детекции движения может быть использована для постановки меток моментов движения на таймлайне и для организации записи по движению.

Подробно о настройке и использовании детекции движения.

Порядок расположения списка камер в Личном Кабинете

При добавлении камер к объекту порядок выстраивается последовательно. Т.е., например, первая добавленная камера будет иметь номер: MOS_1_001; вторая: MOS_1_002 и т.д.

В случае, если потребуется изменить порядок камер в списке, это можно сделать в карточке объекта (вкладка Камеры).

Обратите внимание, что при изменении порядка меняется и номер камеры. Номер камеры используется при настройке функции детекции движения. После изменения порядка камер (а, соответственно и их номеров), потребуется донастроить камеры (изменить номер непосредственно в настройках SMTP в меню самой камеры) для корректной работы детекции движения.